[Урок] Импорт объектов с помощью программы Blender

Обсуждение всего, что связано с Maniaplanet.

Moderator: Russian Moderator

User avatar
Harrison_rus
Translator
Translator
Posts: 734
Joined: 03 Nov 2011, 17:16
Location: Russia

Re: [Инструкция] Импорт объектов с помощью программы Blender

Post by Harrison_rus »

Что-то не находит папку с WorkBlocks'ами... Пишет, что не найден файл D:/Games/ManiaPlanet/MPDocuments/ProfileFiles/Workblocks/Canyon. Это зависти от того, что у меня файлы храняться на диске D? Или это что-то из-за беты 2...
--------
Кажется в Импортере появился баг - все модели (объекты) становятся маленькими, может по этому я не вижу свою модель?
P.S. Быстрее бы решилась эта проблема! У меня целый урок простаивает! Я же обещал его написать в выходные. Всё готово, но я не знаю, работает ли объект или нет. Его просто нету в мире, а в меню выбора есть..
---------
Ага. Модель есть, но она настолько маленькая, что я её не вижу. (проклятое обновление :roflol: )
Image
User avatar
Harrison_rus
Translator
Translator
Posts: 734
Joined: 03 Nov 2011, 17:16
Location: Russia

Re: [Урок] Импорт объектов с помощью программы Blender

Post by Harrison_rus »

Обновил обучение! :3 Я не стал дожидаться патча на надеоимпортер. Надеюсь, вы не против, что там написано про текстуры в .dds. (Уже можно использовать в .tga).
Приятного обучения. :pop:
Image
User avatar
faserg1
Posts: 927
Joined: 06 Jul 2011, 19:54
Location: Russia
Contact:

Re: [Урок] Импорт объектов с помощью программы Blender

Post by faserg1 »

На самом деле, можно дальше использовать и dds текстуры, просто поставили автоконвертер.
Сейчас напишу отдельную тему про текстуру D.
Есть вопросы? Только скайп - faserg1.
Image
Жизнь - это динамика ритма. Life is dynamic of rhythm.
User avatar
faserg1
Posts: 927
Joined: 06 Jul 2011, 19:54
Location: Russia
Contact:

Re: [Урок] Импорт объектов с помощью программы Blender

Post by faserg1 »

Кидаю ссылку (с моего топика): http://forum.maniaplanet.com/viewtopic. ... 54&t=15338
Есть вопросы? Только скайп - faserg1.
Image
Жизнь - это динамика ритма. Life is dynamic of rhythm.
User avatar
alividerci
Posts: 561
Joined: 11 Feb 2012, 07:03

Re: [Урок] Импорт объектов с помощью программы Blender

Post by alividerci »

а накладывание текстур где(может я что то упустил)
и потом урок вроде бы не обновлен так как там скрин с крошечным чайником
если не трудно можно запилить и видео тутор
User avatar
Harrison_rus
Translator
Translator
Posts: 734
Joined: 03 Nov 2011, 17:16
Location: Russia

Re: [Урок] Импорт объектов с помощью программы Blender

Post by Harrison_rus »

а накладывание текстур где(может я что то упустил)
Отсюда начинается.
UVmap’ы и текстуры
Создаём 2 UVmap’ы для нашей модели. Первая будет использоваться для текстуры, вторая для световой
и потом урок вроде бы не обновлен так как там скрин с крошечным чайником
Он обновлён. Раньше был уродский небоскрёб и много чего недописано, так сказать на скорую руку. Небоскрёб я на чайник заменил. Потом последний скрин хотел поменять, но получается то, что форум не может определить размер всех предыдущих скринов и не хочет обновлять урок. По этому скрины пока такие.
если не трудно можно запилить и видео тутор
Да, я могу сделать, но без озвучки (у меня голос отстойный). Только под музычку и читать сообщения нужно.

P.S. Лучше модельку делать полностью в блендере, иначе могут быть проблемы с освещением объекта.
P.P.S. В блендере не очень хорошо ориентируюсь, особенно в UV картах. Да, я могу её спокойно сделать, но возможно, в некоторых местах нужно "резать" часть модельки, чтобы получить развёртку UV карты. Я так ещё не пытался делать...
Image
User avatar
alividerci
Posts: 561
Joined: 11 Feb 2012, 07:03

Re: [Урок] Импорт объектов с помощью программы Blender

Post by alividerci »

Harrison_rus wrote:
а накладывание текстур где(может я что то упустил)
Отсюда начинается.
UVmap’ы и текстуры
Создаём 2 UVmap’ы для нашей модели. Первая будет использоваться для текстуры, вторая для световой
и потом урок вроде бы не обновлен так как там скрин с крошечным чайником
Он обновлён. Раньше был уродский небоскрёб и много чего недописано, так сказать на скорую руку. Небоскрёб я на чайник заменил. Потом последний скрин хотел поменять, но получается то, что форум не может определить размер всех предыдущих скринов и не хочет обновлять урок. По этому скрины пока такие.
если не трудно можно запилить и видео тутор
Да, я могу сделать, но без озвучки (у меня голос отстойный). Только под музычку и читать сообщения нужно.

P.S. Лучше модельку делать полностью в блендере, иначе могут быть проблемы с освещением объекта.
P.P.S. В блендере не очень хорошо ориентируюсь, особенно в UV картах. Да, я могу её спокойно сделать, но возможно, в некоторых местах нужно "резать" часть модельки, чтобы получить развёртку UV карты. Я так ещё не пытался делать...
давай видео буду очень признателен!
User avatar
Harrison_rus
Translator
Translator
Posts: 734
Joined: 03 Nov 2011, 17:16
Location: Russia

Re: [Урок] Импорт объектов с помощью программы Blender

Post by Harrison_rus »

Ура! Мне уже не придётся делать видео! За меня уже всё сделали 2 дня назад! :3
http://www.youtube.com/watch?v=oP2r8opScEM
Правда, я ещё сам не смотрел, но чувствую, что урок более лучший, чем мой. (т.к. у меня самого получаются баги с объектами, когда я их конвертирую.)
----------
Посмотрел. Ужаснулся! :mrgreen: Надо снова немного доработать урок. (у меня косяк с лайтмапами :roflol: )
Image
User avatar
alividerci
Posts: 561
Joined: 11 Feb 2012, 07:03

Re: [Урок] Импорт объектов с помощью программы Blender

Post by alividerci »

Harrison_rus wrote:Ура! Мне уже не придётся делать видео! За меня уже всё сделали 2 дня назад! :3
http://www.youtube.com/watch?v=oP2r8opScEM
Правда, я ещё сам не смотрел, но чувствую, что урок более лучший, чем мой. (т.к. у меня самого получаются баги с объектами, когда я их конвертирую.)
----------
Посмотрел. Ужаснулся! :mrgreen: Надо снова немного доработать урок. (у меня косяк с лайтмапами :roflol: )
здорово :thumbsup:
User avatar
Harrison_rus
Translator
Translator
Posts: 734
Joined: 03 Nov 2011, 17:16
Location: Russia

Re: [Урок] Импорт объектов с помощью программы Blender

Post by Harrison_rus »

В связи с обновлением импортера, мой урок уже неактуальный. На выходных (воскресенье, понедельник) постараюсь всё переписать.
Но учтите! Пока сделаю урок по статичным объектам. Потом добавлю динамичные (с физикой со всякой). На счёт всякого зверья сомневаюсь. Предоставляю эту возможность моему конкуренту - Faserg'у! :thumbsup:
Image
Post Reply

Return to “Maniaplanet”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest