Maniaplanet 4 #Превью 3

Обсуждение всего, что связано с Maniaplanet.

Moderator: Russian Moderator

Post Reply
User avatar
Harrison_rus
Translator
Translator
Posts: 734
Joined: 03 Nov 2011, 17:16
Location: Russia

Maniaplanet 4 #Превью 3

Post by Harrison_rus »

Image
Maniaplanet 4 Превью #3 – Редакторы

На этой неделе, данная статья освещает новые возможности создания для игроков. Maniaplanet 4 принесёт новые инструменты и заметные улучшения для уже существующих инструментов. Таким образом, создателям будет проще создавать и обогащать свои собственные игры. Им также потребуется меньше технических знаний.

В этой программе: модули, редакторы и плагины, редакторы титулов, маниялинк, манияскрипт и документация.

Модули
Maniaplanet 4 введёт понятие модулей. Вы должны рассматривать модули, как «супер библиотеки», позволяющие очень просто добавлять особенности в игровые режимы, редакторы и маниялинки.

Пример модуля: магазин навыков

Будет возможно добавить магазин навыков в игровой режим. Чтобы сделать это, создатель режима должен указать навыки для продажи и цену, по которой они будут продаваться. Затем ему нужно воспользоваться скриптом, чтобы обработать связь между актом покупки игрока и магазином. Далее, магазин будет управляться автоматически, последствием игроков, а также и его интерфейс, без необходимости создателя прибегнуть к скрипту.

Image

Другие типы модулей также будут доступны, такие как настраиваемая таблица очков, инвентарь или меню для маниялинков.

Image

Одина из самых больших интересностей модулей является то, что ими можно легко делиться. Кроме того, каждый модуль сохраняется в формате «.Module.Gbx». Это подобно тому, если вы создаёте игровой режим, которому нужен, к примеру, магазин навыков. Вместо того чтобы создать его самостоятельно, вы можете выбрать один модуль из сообщества и интегрировать его в свой игровой режим.

Редакторы редакторов
Новое обновление Maniaplanet представит редакторы редакторов, позволяющие создавать собственные редакторы для Maniaplanet.

Редактор должен быть основан на существующем движке редактирования (пример: редактор карт, редактор предметов, и т. д.) и использовать один или несколько плагинов, управляющими его поведением.

Image Image

С помощью редактора редакторов, вы сможете создавать вариации существующих редакторов.

Пример 1:
Редактор карт из Trackmania Turbo является вариацией редактора из Trackmania².

Пример 2:
Новый редактор: моделлер мешей (Mesh Modeller Editor) (позволяющий создавать 3д объекты напрямую в Maniaplanet) может быть использован как база для создания воксельного редактора (Voxel Editor):

Image
Пользовательская версия моделлера мешей
Image

Кроме того, тут есть и новый редактор пикселей (Pixel Editor), основанный на 2д редакторе, который позволит вам создавать, к примеру, значки или наклейки для машин.

Image

Редакторы титулов
Редакторы титулов – новый тип титулов, которые игроки смогут создавать. Эти титулы позволят другим игрокам создавать более просто свои собственные титулы.

К примеру, будет возможно создать титул «Редактор нашествий» (Invasion Maker), который позволит легко создать несколько титулов нашествия от различных авторов, разнообразного содержания, создав новую кампанию, добавив новые предметы в редактор карт или предложив другие элементы стиля, таких как меню.

С релизом Maniaplanet 4, все окружения Trackmania², включая лагуну, будут основаны на редакторе титулов Trackmania², который мы показали, как пример.

Маниялинк переходит на версию 3
Две больших модификации манялинка очень заметны. Первое, ось «z» «pos» (ранее «posn», теперь же обесценившееся) была удалена и заменена на новый атрибут «z-index». Это изменение очень важное, поскольку оно намного улучшает управление глубиной в маниялинке.

Image

Code: Select all

<frame id="BG" pos="0 0" z-index="0">
    <quad id="RED" pos="-43 -4" z-index="1" bgcolor="FD0000FF"/>
    <quad id="BLUE" pos="-29 7" z-index="2" bgcolor="0013FDFF"/>
</frame>
<frame id="MIDDLE" pos="0 0" z-index="1">
    <quad id="GREEN" pos="7 -7" z-index="-99" bgcolor="20FD00FF"/>
    <quad id="WHITE" pos="0 0" z-index="99" bgcolor="FFFFFFFF"/>
</frame>

<label id="TEXT" pos="-32 2" z-index="2" text="MyText" textsize="60" textcolor="000" size="14 3"/>
В этом примере текст и квадраты будут появляться от более видимого, к менее видимому: TEXT, WHITE, GREEN, BLUE и RED.

Действительно: На корневом уровне маниялинка мы имеем 3 контроллера: TEXT с z-индексом 2, MIDDLE с z-индексом 1 и BG с z-ндексом 0. TEXT располагается впереди всего содержимого из MIDDLE, и в самом конце содержимого от BG.

В глобальном масштабе, с помощью этой функции теперь больше не нужно добавлять z из связанных структур, чтобы вызывать их контроль. Это также навязывает необходимость тщательности, при создании структур и связывания элементов контроля.

Второе крупное изменение, является новым атрибутом «scriptation», который позволит напрямую передать (без необходимости переходить внутрь манияскрипта) события из контроллера в ManiaApp. Это будет полезно для плагинов, модулей и редакторов.

Остальные изменения были сделаны, такие как posn и sizen, которые были недооценены из-за pos и size. Вырезка кадров с помощью size и align, или также с помощью pincorners, которая позволит расположить квадраты (quads) в перспективе.

Манияскрипт

Авто-завершение
Редактор скриптов ждёт несколько улучшений, таких как поддержка авто-завершения. Это позволит коду автоматически дописываться, путём поиска и корректировки записей в API, библиотеках функций и ключевых слов.
Если вы введёте тип «MyPlayer», список покажет членов соответствующего класса и всех других связанных функций и всех других связанными с ними членов. Вам просто нужно нажать ctrl + пробел, чтобы вызвать авто-завершение. К тому же авто-завершение предлагает вывод подсказок: если вы начнёте писать «declare», будет предложено выбрать типы и классы.

Image Image

Инструмент производительности
Инструмент производительности скрипта позволит вам узнать:
• Количество команд, которые будут вызываться в выбранном скрипте.
• Использование памяти
• Количество слоёв для скрипта, имеющие графический интерфейс
Скрипты, использующие большое количество памяти будут подсвечены синим цветом в дебаггере.

Image Image

Чтобы посмотреть производительность более внимательно, существует новый инструмент в виде двух функций: tuningstart() и tuningend(). Между двумя этими функциями будут отображаться команды, тем самым вы сможете извлечь данные в отчёт, показывающий каждую строку кода с его времени обработки.

Image

Сам дебаггер был улучшен для отображения более явных ошибок, или местах, где возникла проблема. Если скрипт встречает проблему, блокирующую запуск, дебаггер отобразит весь стек вызовов, даже если одна из ошибок находится внутри библиотеки.

Image Image

Наконец, было сделано несколько улучшений, включая время выполнения и компиляции скрипта, которые сделают загрузку быстрее.

Реконструкция документации
И чтобы помочь разобраться в этих изменениях, документация Maniaplanet была ещё раз полностью переделана в дизайне и организации.

Image

До скорой встречи в следующем превью Maniaplanet 4!
Image
User avatar
Alinoa
Posts: 4721
Joined: 14 Jun 2010, 11:55
Location: France, Paris
Contact:

Re: Maniaplanet 4 #Превью 3

Post by Alinoa »

Hi Harrison_rus :)
Waow, thanks a lot for your translation :thx:

Kind regards to you
Ubisoft Support
Your Player Page

More information about maniaplanet, support, contents, community activities: useful links

ManiaPlanet technical documentation portal (Dedicated server, Mediatracker, ManiaLink, ManiaScript, Titles...)
User avatar
TMarc
Posts: 15441
Joined: 05 Apr 2011, 19:10
Location: Europe
Contact:

Re: Maniaplanet 4 #Превью 3

Post by TMarc »

очень хорошо! :thumbsup:
User avatar
Harrison_rus
Translator
Translator
Posts: 734
Joined: 03 Nov 2011, 17:16
Location: Russia

Re: Maniaplanet 4 #Превью 3

Post by Harrison_rus »

Спасибо, стараюсь. ;)
Image
Post Reply

Return to “Maniaplanet”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest