3D модели и 2D скины

Обсуждение всего, что связано с Trackmania 2.

Moderator: Russian Moderator

Post Reply
zhenya123
Posts: 53
Joined: 26 Nov 2013, 22:18

3D модели и 2D скины

Post by zhenya123 »

3D модели и 2D скины, как они создаються? Они конвертируются с других игр? Какие проги для этого надо и есть ли туториал по тому как делать 3д модели для ТМ?
User avatar
Harrison_rus
Translator
Translator
Posts: 734
Joined: 03 Nov 2011, 17:16
Location: Russia

Re: 3D модели и 2D скины

Post by Harrison_rus »

3д модели - долгая история. Могу лишь сказать, что ты должен знать, как пользоваться программами для создания 3д моделей. Основные редакторы для трекмании:

- 3Ds Max (король всех программ, но он платный, есть бесплатная версия)
- Blender (полностью бесплатный, я им пользуюсь)

Для 2д скинов можно использовать внутренний редактор, но все "ТруЪ" скиноделы используют
- Adobe photoshop (тоже платный)

А так можно использовать Paint.net, Inscape, Gimp.
В пейнт.нете тебе будет ну очень сложно рисовать скин, т.к. он не такой функциональный, как другие редакторы. Так что он служит больше для конвертации картинок в .dds, либо дорисовки небольших деталек на скин. (К примеру номерной знак можно сделать другой)

Также не забудь про NadeoImporter, который служит конвертером моделек в формат игры. А чтобы облегчить себе жизнь, можешь использовать программу ExpressExporter.
Обрати внимание, что обе программы должны быть в корневой папке игры. Экспрес экспортер является лишь визуальной "оболочкой" для надеоимпортера. Это облегчает жизнь новичкам, которые не разбираются в консольных командах. (да и я не ас :mrgreen: )

Добавление:
Справка по надеоимпортеру: http://doc.maniaplanet.com/creation/importer/
Всякие полезности для него (есть и экспресс экспортер): viewtopic.php?f=321&t=27926
Image
zhenya123
Posts: 53
Joined: 26 Nov 2013, 22:18

Re: 3D модели и 2D скины

Post by zhenya123 »

Harrison_rus wrote:3д модели - долгая история. Могу лишь сказать, что ты должен знать, как пользоваться программами для создания 3д моделей. Основные редакторы для трекмании:

- 3Ds Max (король всех программ, но он платный, есть бесплатная версия)
- Blender (полностью бесплатный, я им пользуюсь)

Для 2д скинов можно использовать внутренний редактор, но все "ТруЪ" скиноделы используют
- Adobe photoshop (тоже платный)

А так можно использовать Paint.net, Inscape, Gimp.
В пейнт.нете тебе будет ну очень сложно рисовать скин, т.к. он не такой функциональный, как другие редакторы. Так что он служит больше для конвертации картинок в .dds, либо дорисовки небольших деталек на скин. (К примеру номерной знак можно сделать другой)

Также не забудь про NadeoImporter, который служит конвертером моделек в формат игры. А чтобы облегчить себе жизнь, можешь использовать программу ExpressExporter.
Обрати внимание, что обе программы должны быть в корневой папке игры. Экспрес экспортер является лишь визуальной "оболочкой" для надеоимпортера. Это облегчает жизнь новичкам, которые не разбираются в консольных командах. (да и я не ас :mrgreen: )

Добавление:
Справка по надеоимпортеру: http://doc.maniaplanet.com/creation/importer/
Всякие полезности для него (есть и экспресс экспортер): viewtopic.php?f=321&t=27926
А 3д модели както создаються по образцу или конвертируються с других игр?
User avatar
Harrison_rus
Translator
Translator
Posts: 734
Joined: 03 Nov 2011, 17:16
Location: Russia

Re: 3D модели и 2D скины

Post by Harrison_rus »

3д модели можешь делать сам с 0. Чтобы облегчить свои страдания, можно на задний фон загрузить картинку машинки с 3х сторон (бок, верх, перед/зад), чтобы было на что ориентироваться.
Также можно конвертировать машинку с другой игры, если сможешь вытянуть модельку, поддерживаемую 3д программой. Но там придётся повозиться с названиями материалов, частей машинки - чтобы всё подогнать под ТМ2. (чтобы всё работало)
Image
Post Reply

Return to “Trackmania 2”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests