SP и LP - что такое и с чем едят?

Обсуждение всего, что связано с Trackmania 2.

Moderator: Russian Moderator

Sheon

SP и LP - что такое и с чем едят?

Post by Sheon » 14 Sep 2011, 15:21

Просьба подсказать старожил Trackmania - что такое SP и LP. С чем едят и за какие заслуги вручают? В сингл компании иногда дают много, иногда всего парочку - от чего зависит? В мультиплеере тоже - частенько пришедшему первым дают меньше, чем второму. На что кроме рейтинга очки влияют?

Weapon

Re: SP и LP - что такое и с чем едят?

Post by Weapon » 14 Sep 2011, 15:27

SP - Это соло рейтинг, т.е. твои офф рекорды и ты за них получаешь рейтинг SP
LP - Это сетевой рейтинг, т.е. когда ты играешь в сети(В любом сервере) и за это получаешь рейтинг LP.

Думаю понял ;)
Image

Sheon

Post by Sheon » 14 Sep 2011, 15:31

Что рейтинг - понятно. Интересуют подробности.

hj-s

Post by hj-s » 14 Sep 2011, 17:23

LP за карту зависит от количества человек на сервере, их среднего количества LP и твоего положения в таблице. Т.е. если ты будешь первым на сервере из 6 игроков, ты получишь меньше, чем получил бы на сервере из 30 игроков. Замечал так же, что количество LP зависит от улучшения времени на трассе.

more_RAGE

Post by more_RAGE » 14 Sep 2011, 17:36

LP - Ladder Points. Их число зависит от следующих факторов:
1. Число игроков на сервере, непосредственно участвующих в соревновании (имеющих результат на финише).
2. Рейтинг тех игроков, с которыми ты участвуешь в соревновании (зеленые квадратики и красно-желтые кружки), и непосредственно твой рейтинг.
3. Твое время, относительно тех самых игроков, с которыми соревнуешься.
4. Распределения очков LP.

Логика тут простая: чем больше игроков на сервере, тем больше (при прочих равных условиях) получается суммарный фонд разыгрываемых очков. За победу над игроками рангом повыше тебе будут давать больше очков, чем за победу над игроками с низким рейтингом. При этом некоторую роль играет также и твое общее положение в итоговой таблице.

Что касается 4 пункта, приведу простой пример: допустим на сервере 60 человек. Если ты соревнуешься среди "папок", то даже за 28 место тебе могут дать до ~100 очков (если у тебя ранг сильно намного ниже, чем у них), однако уже за 33 ты можешь не получить ничего (при этом на позиции 34-40 могут находиться игроки также рангом намного выше чем у тебя, но менее удачливые в этом заезде, и они тоже не получат ничего).

На сервере где играет человек 5-7 ты от силы получишь 50 очков, даже если установишь что-то типа рекорда трассы, а рейтинг игроков будет не шибко отличаться от твоего. А на точно таком же заполненном сервере, да еще если вдруг тебе в данном заезде проиграют более сильные игроки, то тебе могут дать хоть 300 очков, если не больше.

Суть в том, что игроку с большим рангом, чтобы зарабатывать очки, требуется намного больший уровень игры, если он хочет и дальше двигаться вперед. И соревноваться ему надо с людьми, ранг которых максимально приближен, или даже выше, чем у него.

И как итог: в сетевой игре в течении отведенных минут важно показать лучшее время относительно игроков, с которыми непосредственно проходит игра, и чтобы народу было побольше. :)

Sheon

Post by Sheon » 14 Sep 2011, 19:27

Спасибо. Подробно и доходчиво. Есть ещё вопрос по теме - если скажем я занял неплохое призовое место в игре, но вышел до окончания раунда. Если предположить, что меня никто с места не скинул, получу ли я свои LP или чтобы их забрать надо находится на сервере до конца раунда?

Weapon

Post by Weapon » 14 Sep 2011, 20:45

Да получишь обязательно :pop:
Image

ThomasAnderson

Post by ThomasAnderson » 15 Sep 2011, 23:53

Почему-то у меня никак не получается переключится из тренировочного режима игры в официальный.
Только на двух трасах и то не всегда. Я чего-то не понимаю или это бага?
Как вообще это правильно делать?

Ben

Post by Ben » 16 Sep 2011, 08:33

По прошествии определённого времени можно ставить официалку. (От там где 4.09)

Image

Потом нажимай сброс и игра сама тебе предложит проехать официально или ещё позадротничать.

Image
Image

ThomasAnderson

Post by ThomasAnderson » 16 Sep 2011, 16:13

Странно. У меня только когда этот таймер до нуля доходит появляется предложение оф. игры.
При чем тут 4.09? Что за магическая цифра?)

Post Reply

Return to “Trackmania 2”